Как обосновать повышающий коэффициент на реконструкцию объекта?

Базовая стоимость разработки проектной документации на реконструкцию предприятий, зданий, цехов и сооружений определяется по Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства исходя из значения основного показателя проектируемого объекта, рассчитанного с учетом реконструкции, с применением коэффициента.

Размер коэффициента определяется проектной организацией по согласованию с заказчиком в соответствии с трудоемкостью проектных работ. Порядок определения стоимости проектных работ для реконструируемых зданий сооружений, линейных объектов и максимальный размер ценообразующего коэффициента установлен пунктом 3.4 раздела Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы для строительства изд. 2009г.

Максимальный коэффициент применяется при полной реконструкции объекта. При определении базовой цены реконструкции только части сооружения при выполнении отдельных видов работ применяется поправочный коэффициент. Оценку трудоемкости проектных работ при этом рекомендуется проводить путем анализа объема проектных работ по каждому разделу проектной документации, связанному с реконструкцией, с последующим определением общего коэффициента экспертным путем по каждому зданию, сооружению и объекту в целом. Коэффициент на реконструкцию рассчитывается исполнителем работ, исходя из фактического объема на реконструкцию инженерного объекта строительства с последующим его согласованием с заказчиком застройщиком; применяется ко всем разделам сметы.

В соответствии с п.3.4. Методических указаний 2009 г. максимальный коэффициент на реконструкцию для стандартных объектов может составлять до 1,5 и до 2,0 – для опасных и технически сложных объектов. Отнесение объектов к опасным и технически сложным происходит в соответствии со ст. 48.1 Градостроительного кодекса № 190-ФЗ от 29.12.2004 г.

Трудоемкость работ по капитальному ремонту промышленных объектов учитывается размерами понижающего коэффициента к стоимости проектных работ для условий нового строительства, а на реконструкцию – повышающим коэффициентом к стоимости проектных работ для условий нового строительства.

Также стоит учитывать, что при реконструкции промышленного объекта, например, завода, проектирование временных зданий и сооружений, не входит в состав проектных работ и определяется в установленном порядке по соответствующим регламентам на строительство, при этом затраты относятся на главу 8 ССРСС. Затраты на проектирование временных зданий и сооружений не учтены ценами на проектирование и оплачиваются за счет стоимости соответствующих строительно-монтажных работ.

В случае замены технологического оборудования, такую работу можно отнести к техническому перевооружению предприятий, зданий и сооружений и может определяться по действующим ценовым нормативам с учетом понижающего коэффициента на объем выполняемых работ, исходя из их трудоемкости. 

Автор: Катерина Мельникова, эксперт по ценообразованию и сметному нормированию в проектировании, руководитель обособленного подразделения Группы компаний «Адепт», г. Красноярск

Просмотрено 178 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Сетевое издание «Институт стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 31.05.2017. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70023.

Наверх

Фото